Кафедра электроэнергетики и электротехники

Адрес: 180000, г. Псков, ул. Гоголя, д. 19, каб. 211

Телефон: 8 (8112) 75-27-90

E-mail: elecobr@mail.ru

Заведующий кафедрой – Какурин Александр Сергеевич, доцент, кандидат технических наук

Телефон: 8 (8112) 75-27-93

E-mail: elecobr@mail.ru

О КАФЕДРЕ

Кафедра электроэнергетики и электротехники основана 1 сентября 2015 г. путем объединения двух кафедр: электроэнергетики и теоретических основ электротехники.

Кафедра теоретических основ электротехники (ТОЭ) – одна из старейших кафедр университета (организована в 1974 г.). Первым заведующим кафедрой был профессор, доктор технических наук Ким Константин Иванович, один из ведущих специалистов страны по вопросам скоростного железнодорожного транспорта на основе линейных электродвигателей.

Кафедра электроэнергетики организована в 1975 г. Первым заведующим кафедрой был профессор, кандидат технических наук Маркевич Анатолий Иванович. Открытие кафедры связано с созданием электроэнергетической системы «Псковэнерго» и потребностью региона в специалистах.

За истекшие годы кафедрой подготовлено более 1000 специалистов в области электроэнергетики, успешно работающих в народном хозяйстве Псковской области и других регионах.

Преподаватели кафедры решают важную задачу по всесторонней электротехнической подготовке студентов других инженерных факультетов.

Основные направления научно-исследовательской работы кафедры:

1. Разработка современных средств построения систем бесперебойного и гарантированного электроснабжения ответственных электропотребителей. Новизна разработок защищена 18 патентами;
  2. Обеспечение информационной и технологической безопасности объектов ТЭК;
  3. Повышение надежности, эффективности и безопасности режимов работы электроустановок;
  4. Разработка методов и средств поиска повреждений в воздушных электрических сетях 10/35 кВ. Новизна разработок защищена 16 авторскими свидетельствами на изобретение.

Значительными результатами НИР за истекшие годы можно назвать:

• Оригинальные устройства и приборы (защищены авторскими свидетельствами) по определению вида и места повреждения в распределительных сетях 10-35 кВ. Один из них, прибор "СПЕКТР", широко используется во всех энергосистемах России и ближнего зарубежья;
  • Источники бесперебойного и гарантированного электропитания (СБЭП-48), промышленный выпуск которых осуществляет завод АТС-Т;
  • Система дистанционного контроля и управления энергетическим оборудованием в Enternet сетях «Power Net Agent, V 1.5» для компании «Гронс Теле Ком»;
  • Серия «ПП» модульных преобразователей постоянного напряжения 48/24/12 В для телекоммуникационных систем.

В списке научных трудов сотрудников кафедры более 170 статей, тезисов, методических разработок и более 56 авторских свидетельств и патентов. Значительная часть из них опубликована в центральных электротехнических изданиях (журналы "Электричество", "Электротехника", "Энергетик", "Электротехническая промышленность").

Результаты научных разработок кафедры представлялись на научных конференциях:

• Международная научно–исследовательская конференция «Качество подготовки специалистов и научные исследования в ВУЗах», Псков, 2008 г.
  • Всероссийская конференция по подготовке кадров для электроэнергетической отрасли «Новое поколение для новой энергетики», Москва, МЭИ, 2012 г.
  • Международная научно-методическая конференция «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке», Санкт-Петербург, 2008-2011 гг.

По результатам научной работы кафедра была участником ВДНХ, имеет дипломы и грамоты.

Кафедра поддерживает тесные связи с производством: филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», ООО «ГидроЭлектроМонтаж», ОАО «АКРОН» г. Великий Новгород.

Кафедра осуществляет подготовку:

13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника»

• Профиль подготовки «Электроснабжение»
  • Профиль подготовки «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений»

13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника»

Профиль подготовки «Электрические сети и системы электроснабжения, их режимы, устойчивость, надежность и качество электрической энергии»

13.06.01 «Электро- и теплотехника»

Профиль подготовки «Электромеханика и электрические аппараты»

ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ СОСТАВ

Какурин Александр Сергеевич

Заведующий кафедрой, доцент, кандидат технических наук

Козырев Игорь Николаевич