Экскурсия студентов ФВТЭ на ПЭМЗ

23 февраля 2018 г. группа студентов 4 курса (направление подготовки «Электроэнергетика и электротехника», профиль «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений») под руководством доцента кафедры ЭСА И.Е. Савраева посетила одно из ведущих предприятий г. Пскова – АО «Псковский электромашиностроительный завод» (ПЭМЗ).

Главный энергетик предприятия В.В.Макеев показал студентам цех по производству тяговых электродвигателей, основное современное оборудование и образцы готовой продукции. Состоялись переговоры по будущему трудоустройству выпускников ФВТЭ.

В.В. Макеев рассказал, что коллектив завода достиг в 2017 г. очень хороших результатов. В полтора раза вырос объем производства, увеличились выручка и прибыль. Общая реализация составила более миллиарда рублей. Рост объемов обусловлен увеличением заказов на производство подвагонных генераторов для ОАО РЖД (Российские железные дороги). Также значительно возросло производство тяговых электродвигателей для трамваев.

Начиная с 2017 года на заводе начал реализовываться план технического перевооружения. За предыдущий год приобретено 15 единиц оборудования на сумму 19 млн. руб. и авансировано еще 10 единиц на сумму 25 млн. руб. В 2018 году планируется потратить порядка 60 млн. руб. на приобретение новых станков. На данный момент средняя заработная плата на предприятии составляет 37 тысяч рублей, что значительно выше средней по региону (22 тысячи рублей).

Сейчас перед заводом стоит задача дальнейшего роста объемов, в частности за счет продукции для электробусов и электромобилей. Эта тема в связи с производством электробусов для Москвы, сейчас наиболее актуальна.

Выполнение этой задачи необходимо для дальнейшего увеличения доли завода на рынке, повышения общей рентабельности, что в свою очередь приведёт к дальнейшему росту благосостояния коллектива.

Студенты с интересом посетили предприятие и решили вопросы своего трудоустройства.