Кафедра электропривода и систем автоматизации

Контакты:

Адрес: 180000, г. Псков, ул. Ленина, д. 8, каб. 206

Телефон: 8 (8112) 72-40-37

E-mail: ppi-esa.secretary@mail.ru

Заведующий кафедрой  Плохов Игорь Владимирович, профессор, доктор технических наук, начальник управления научно-исследовательской деятельности

Телефон: 8 911 353 03 09

E-mail: igor_plohov@list.ru

О КАФЕДРЕ

Кафедра создана в 1977 г., ее возглавил воспитанник ЛПИ к.т.н. Веселков Евгений Леонидович. Под его руководством происходило становление кафедры, создание ее материальной базы, формирование коллектива преподавателей и сотрудников. Кафедра выполняла большой объем учебной работы, в ее состав входила научно-исследовательская лаборатория, поэтому она была одной из самых многочисленных в институте – более 20 человек.

С 1986 г. по 1992 г. кафедрой заведовал к.т.н., доцент Матин В.И., затем полгода обязанности заведующего кафедрой исполнял к.т.н., доцент Хитров А.И., с 1993 г. кафедру вновь возглавил к.т.н., доцент Веселков Е.Л.

С 2004 г. заведующим кафедрой является профессор Плохов Игорь Владимирович, выпускник Псковского политехнического института, успешно защитивший кандидатскую, а затем и докторскую диссертацию.

Кафедрой за весь период деятельности подготовлено около 1000 специалистов высшей квалификации. Кафедра ЭСА занимает первое место среди кафедр университета по рейтингу общей эффективности, а также – первое место по рейтингу научной деятельности. Активно ведется подготовка к защите кандидатских диссертаций.

В перспективе кафедра будет развивать ведущиеся научные исследования, доводя их до реальной коммерциализации. Так, начиная с 2016 г., в фазу активной коммерциализации перешла разработка роторно-лопастного двигателя и автономного энергоагрегата на его основе мощностью 300 кВт. На кафедре работает студенческое научное общество и студенческое конструкторское бюро, оснащенное необходимой техникой.

Значительные перспективы видятся во внедрении дистанционных технологий обучения.

На кафедре проводятся следующие научные исследования:

1. Исследование процессов электрофрикционного взаимодействия и микрошлифования в технических системах электроэнергетики и машиностроения;
  2. Обеспечение безопасности объектов ТЭК;
  3. Разработка бесподшипниковой синхронной электрической машины;
  4. Создание электрической части когенерационной установки для автономной распределенной энергетики;
  5. Термодинамика двухкомпонентных рабочих тел в двигателях роторно-лопастного типа.

Связи с потенциальными работодателями

Выпускники кафедры устраиваются на работу на следующие предприятия: ООО «Псковгеокабель», ОАО «Псковский электромашиностроительный завод», АО "Псковский завод АДС", ОАО "Псковский завод радиодеталей "Плескава", ОАО «Акрон» (г.Новгород) и др.

Периодически выполняются НИР по заказу предприятий.

Международные связи

Имеются договора о сотрудничестве со следующими учебными заведениями: Яде-Университет прикладных наук г. Вильгельмсхафена (Германия); Таллиннский технический университет (Эстония); Резекненская технологическая академия г. Резекне (Латвия); Витебский государственный технологический университет (Беларусь).

Кафедра осуществляет подготовку:

13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника»

• Профиль подготовки «Электропривод и автоматика»

13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника»

• Магистерская программа «Электроприводы и системы управления электроприводов»
  • Магистерская программа «Электропривод, энергосбережение и автономная энергетика»

13.06.01 «Электро- и теплотехника»

Профиль подготовки «Электромеханика и электрические аппараты»

ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ СОСТАВ КАФЕДРЫ

Плохов Игорь Владимирович

Заведующий кафедрой, профессор, доктор технических наук

Тихонов Вячеслав Иванович