Подведены итоги конкурса молодежных научно-исследовательских проектов

15 декабря 2017 г. в Центре студенческих инициатив ПсковГУ состоялся финал Конкурса молодежных научно-исследовательских проектов, организованный Центром молодежного инновационного творчества «Юный техник» совместно с Псковским государственным университетом. Цель Конкурса – поддержка молодых исследователей, увлеченных научно-техническим творчеством, а также получение коммерческих результатов научных разработок. Инвестором Конкурса выступил Центр «Юный техник».

Представленные работы оценивало жюри по критериям «Реализуемость проекта», «Компетентность заявителей», «Потенциал коммерциализации». Председатель жюри А.В.Гиацинтов, директор Центра молодежного инновационного творчества «Юный техник», инициатор проведения Конкурса.  Члены жюри:

• С.Н. Лёхин, к.т.н., декан факультета вычислительной техники и электроэнергетики ПсковГУ;
  • И.В. Плохов, д.т.н., начальник Управления научно-исследовательской деятельности ПсковГУ;
  • В.Ю. Колпаков, руководитель Центра молодежного инновационного творчества «Юный техник»;
  • А.В. Чуб, инженер-технолог ООО «Центр строительных технологий».

В финале Конкурса выступило 10 команд. В их составе - студенты ПсковГУ, обучающиеся по программам бакалавриата и магистратуры факультетов вычислительной техники и электроэнергетики, менеджмента, образовательных технологий и дизайна, а также учащиеся школ г.Пскова. Многие из участников являются членами научно-технического клуба университета для студентов и школьников РобоПсков.

В финале были представлены следующие проекты:

• «Разработка устройства для ультрафиолетового обеззараживания внутренней поверхности унитаза», представила студентка 4 курса факультета менеджмента Т.А.Беляева, рук. И.П. Войку, старший преподаватель кафедры менеджмента организации и управления инновациями;
  • «Разработка автоматизированного тепличного комплекса», представили магистрант 1 курса факультета вычислительной техники и электроэнергетики (ФВТиЭ) Б.И. Сшанов, магистрант 2 курса ФВТиЭ И.И. Ибатулин;
  • «Разработка автономной системы питания потребителя малой мощности», представили студентка 4 курса ФВТиЭ О.В. Кириллова, студент 5 курса ФВТиЭ А.А .Шанайда, рук. С.Ю. Логинов, доцент кафедры электропривода и систем автоматизации;
  • «Резонансный способ передачи электроэнергии», представил магистрант 2 курса ФВТиЭ В.Г. Козлов;
  • «Умное устройство Z-GrowBox для выращивания растений в домашних условиях», представили учащийся 10 класса ППК А.В.Козырев, Г. учащийся 9 класса ПТЛ П. Трухман, рук. С.Ю.Логинов, доцент кафедры электропривода и систем автоматизации;
  • «Передаточный механизм для заднего переключателя велосипеда», представил студент 4 курса ФВТиЭ А.В.Лебедев, рук. С.В. Тращенков, старший преподаватель кафедры электроэнергетики и электротехники;
  • «Разработка стационарного устройства для привлечения и ловли насекомых на клейкую поверхность», представила студентка 3 курса факультета менеджмента И.А.Лебедева, рук. И.П. Войку, старший преподаватель кафедры менеджмента организации и управления инновациями;
  • «Разработка платы расширения ArduinoNano для упрощенного конструирования роботов», представил студент 4 курса ФВТиЭ И.О. Лубягин, рук. С.Ю. Логинов, доцент кафедры электропривода и систем автоматизации;
  • «Лазерный гравировщик на базе Ардуино», представили магистрант 1 курса ФВТиЭ Б.И. Сшанов, магистрант 2 курса ФВТиЭ И.И. Ибатулин, Е.И. Сшанов, учащийся 10 класса ПТЛ, рук. С.Ю.Логинов, доцент кафедры электропривода и систем автоматизации;
  • «Специализированный беспилотный летательный аппарат «Шмель», оснащенный автоматизированным устройством для борьбы с сорняками в труднодоступных для человека местах», представили студент 4 курса  ФВТиЭ И.А. Побережский, магистрант 1 курса факультета образовательных технологий и дизайна С.Г. Мангасарян, рук. И.Н.Козырев, доцент кафедры электроэнергетики и электротехники.

Все команды достойно представили свои проекты, и перед жюри стояла не простая задача выбрать лучшие из представленных работ. В результате победителями Конкурса стали три команды:

1. Проект «Умное устройство Z-GrowBox для выращивания растений в домашних условиях», А.В. Козырев, Г.П. Трухман;
  2. Проект «Лазерный гравировщик на базе Ардуино», Б.И. Сшанов, И.И.Ибатулин,Е.И. Сшанов;
  3. Проект «Специализированный беспилотный летательный аппарат«Шмель», оснащенный автоматизированным устройством для борьбы с сорняками в труднодоступных для человека местах», И.А. Побережский, С.Г. Мангасарян.

Команды-победители получили финансирование на 6 месяцев для первого этапа реализации своих проектов. Поздравляем победителей с заслуженной победой!

Все участники Конкурса получили дипломы и пообщались друг с другом за столом с соками и пирожными.

Организаторы благодарят за участие и подготовку команд:

• С.Ю.Логинова, к.т.н., заместителя декана ФВТиЭ;
  • И.П.Войку, старшего преподавателя кафедры менеджмента организации и управления инновациями;
  • И.Н.Козырева, доцента кафедры электроэнергетики и электротехники;
  • С.В.Тращенкова, старшего преподавателя кафедры электроэнергетики и электротехники.

Отдельную благодарность выражаем Е.В. Коньшиной, секретарю кафедры электропривода и систем автоматизации, за разработку дипломов для участников!

Перед началом финального этапа Конкурса состоялась встреча проректора по научной работе ПсковГУ А.В.Истомина с представителями Центра молодежного инновационного творчества «Юный техник» А.В. Гиацинтовым и В.Ю. Колпаковым. Во встрече принимали участие начальник управления научно-исследовательской деятельности ПсковГУ И.В. Плохов и доцент кафедры электропривода и систем автоматизации ПсковГУ И.Е. Савраев. Были обсуждены возможные формы совместной работы и принято решение о заключении долговременного договора о сотрудничестве.

Благодарим все команды за участие! Желаем всем дальнейших успехов и ждем в следующем году всех желающих попробовать свои силы в новом конкурсе!