Поздравляем с 50-летием трудовой деятельности в университете!

Виктор Андреевич Самсоненков после окончания в 1963 году Ленинградского Электротехнического института им. В.И. Ульянова (Ленина) начал свою трудовую деятельность на Псковском заводе радиодеталей в качестве инженера Специального конструкторского бюро.

2 января 1967 года он перешел на работу в Псковский филиал Северо-Западного заочного политехнического института и был избран по конкурсу на должность ассистента кафедры радиоустройств. С этого момента его жизнь оказалась связанной с Высшими учебными заведениями Пскова как бы не менялись их названия и структуры.

После образования в 1987 году кафедры вычислительной техники Виктор Андреевич работал в должности старшего преподавателя, а затем доцента этой кафедры в Псковском Государственном политехническом институте. В настоящее время он доцент кафедры «Вычислительная техника» Псковского государственного университета.

Виктор Андреевич плодотворно занимается научной деятельностью. Он был руководителем и ответственным исполнителем ряда договоров с ведущими предприятиями оборонной промышленности. В 1998 году за заслуги в подготовке высококвалифицированных специалистов награжден почетной грамотой Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.

У него учились наши преподаватели – В.В. Николаев, И.В. Антонов, Ю.В. Бруттан, В.М. Трофимов, Н.В. Мотина, Д.А. Андреев, А.С. Вертешев, А.С. Шолохов, все семейство Полетаевых и другие.

Наши выпускники с теплотой вспоминают его занятия, на которых он учил не только конструировать логические схемы, но и находить решения в самых трудных жизненных ситуациях.

По отзывам выпускников и студентов Виктор Андреевич Самсоненков не только требовательный, но и самый добрый и замечательный преподаватель.