Научно-образовательные центры

Научно-образовательный центр (НОЦ)

информационных технологий

НОЦ информационных технологий объединяет в своем составе научно-педагогический состав двух кафедр: кафедры Информационных систем и технологий и кафедры Вычислительной техники.

Основные направления исследований:

1. Анализ и синтез средств вычислительной техники и информационных технологий для автоматизации производственных процессов и научных исследований.

Научный руководитель – д.т.н., профессор С. М. Вертешев

2. Решение комплексных проблем по исследованию и разработке программных средств информационных технологий образовательной среды вуза с целью развития профессиональных компетенций студентов.

Научный руководитель – к.т.н., профессор Л. В. Мотайленко

3. Автоматизация проектирования цифровых систем управления.

Научный руководитель – д.т.н., профессор С. М. Вертешев

4. Исследование качества информационных систем, технологий, программных продуктов.

Научный руководитель – к.т.н., профессор Л. В. Мотайленко

5. Разработка архитектуры кластеров и алгоритмов высокопроизводительных вычислений.

Научный руководитель – к.ф-м.н., доцент М. В. Аристов

6. Исследование новых методов представления научного знания в информационно-поисковых системах.

Научный руководитель – к.т.н., доцент Ю. В. Бруттан

Руководитель НОЦ информационных технологий – президент ПсковГУ, заведующий кафедрой ИСТ, д.т.н., профессор С.М.Вертешев.

Научно-образовательный центр (НОЦ)

энергоэффективных технологий

В состав НОЦ энергоэффективных технологий входят научные школы, отвечающие приоритетному направлению развития научно-технологического комплекса Российской Федерации «Энергетика и энергосбережение».

Научная школа «Диагностика и прогнозирование технического состояния узлов скользящего токосъема электрических машин».

Руководитель: д.т.н., проф. Плохов Игорь Владимирович

Проблематика исследований:

-       Исследование фундаментальных проблем электрофрикционного взаимодействия;

-       Исследование динамики токораспределения в узлах токосъема турбогенераторов;

-       Исследование способов подавления электромагнитных причин искрения в УСТ турбогенераторов и крупных синхронных электрических машин.

Научная школа «Автономные энергоустановки на базе двигателя с внешним подводом тепла роторно-лопастного типа».

Руководитель: д.т.н., проф. Плохов Игорь Владимирович

Проблематика исследований:

-       Исследование термодинамического цикла двигателя с внешним подводом тепла роторно-лопастного типа;

-       Разработка автономных энергоустановок на базе двигателя с внешним подводом тепла роторно-лопастного типа;

-       Исследование и разработка малых распределенных энергосетей с автономными энергоустановками на базе двигателя с внешним подводом тепла роторно-лопастного типа.

Научная школа «Электродвигатели на магнитном подвесе».

Руководитель: д.т.н., проф. Журавлев Юрий Николаевич.

Проблематика исследований:

-       Реализация математических моделей магнитного подвеса различных электромеханических систем;

-       Исследование и разработка бесподшипниковых электродвигателей на магнитном подвесе;

-       Синхронная бесподшипниковая электрическая машина: теория, эксперимент, практика.

Кроме того, две последние научные школы осуществляют исследования и в рамках одного из приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики России, а именно – «Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива».