Краткая информация о факультете

Факс: 8 (8112) 79-78-95

E-mail: fvte@pskgu.ru

История факультета

Факультет вычислительной техники и электроэнергетики начал свою работу с 1 сентября 2015 года. Он организован на базе двух факультетов: информатики и электромеханического. До 2002 года в Псковском политехническом институте был факультет автоматизации и вычислительной техники, который потом разделился на 2 факультета: информатики и электромеханический. Сейчас они опять вместе.

По всем формам обучения на факультете учится более 900 студентовЕжегодно выпускается порядка 120 специалистов в области информационных технологий, вычислительной техники, электроэнергетики, электроснабжения и электропривода.

Преподаватели факультета ведут серьезные научные разработки в области проектирования цифровых систем автоматического управления, информатизации учебного процесса, энергосбережения, создания новых типов двигателей с внешним подводом тепла, бесподшипниковых электромагнитных подвесов. В этих работах принимают участие студенты и магистранты. По материалам работ они выступают с докладами на студенческих конференциях, публикуются в научно-технических журналах. Студенты факультета могут совершенствовать свои профессиональные навыки в студенческом научном центре «Алгоритм» и конструкторском бюро по робототехнике.

На факультете налажены контакты с учебными заведениями Германии, Белоруссии, Латвии, Эстонии. Студенты участвуют в программах экономической мобильности, студенческого обмена с выездом в зарубежные вузы на короткие сроки для проведения лабораторных работ, знакомства с образовательным процессом, участия в научных студенческих конференциях. Студенты имеют возможность выезжать в зарубежные вузы на обучение в течение семестра.

Студенты участвуют в художественной самодеятельности, волонтерском движении, занимаются спортом, работают в стройотряде. Они добиваются высоких результатов в престижных международных соревнованиях, выходят в полуфинал чемпионата мира по программированию, занимают первые места по России и Северо-Западному федеральному округу в международной студенческой олимпиаде «IT-Планета». Студенческий строительный отряд «МегаВатт» работает на электроэнергетических объектах Северо-Западного региона.

Среди студентов имеются лауреаты творческих конкурсов. На факультете проводятся профессиональные праздники: «День программиста», «День энергетика». Студенты выпускают факультетскую газету. Организуются студенческие научные конференции, проводятся посвящение в студенты, мероприятия «Экватор», «Последний звонок», факультетские вечера.

Бакалавриат:

• 09.03.01 Информатика и вычислительная техника

Профиль подготовки «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети»

заочная – 5 лет, обучение платное

• 09.03.02 «Информационные системы и технологии»

Профиль подготовки «Информационные системы и технологии»

заочная – 5 лет, обучение платное

• 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника»

Профили подготовки: «Электроснабжение», «Электропривод и автоматика», «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений»

Магистратура:

• 09.04.01 Информатика и вычислительная техника

Магистерская программа «Вычислительные машины, системы и сети»

заочная – 2,5 года, обучение платное

• 09.04.02 «Информационные системы и технологии»

Магистерская программа «Информационные системы и технологии в научно-исследовательской деятельности и на предприятиях»

заочная – 2,5 года, обучение платное

• 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника»

Магистерские программы: «Электрические сети и системы электроснабжения, их режимы, устойчивость, надежность и качество электрической энергии», «Электроприводы и системы управления электроприводов», «Электропривод, энергосбережение и автономная энергетика»

Аспирантура:

• 09.06.01 «Информатика и вычислительная техника»

Профиль подготовки «Вычислительные машины, комплексы и компьютерные сети»

• 13.06.01 «Электро- и теплотехника»

Профиль подготовки «Электромеханика и электрические аппараты»

Все направления подготовки факультета входят в перечень приоритетных направлений модернизации и технологического развития российской экономики.

Структура факультета

Кафедры:

• Вычислительной техники
  • Информационных систем и технологий
  • Электроэнергетики и электротехники
  • Электропривода и систем автоматизации

Лаборатории и центры:

• Студенческий научный центр «Алгоритм»
  • Научно-исследовательское конструкторское бюро в области робототехники