Кафедра вычислительной техники

Адрес: 180000, г. Псков, ул. Гоголя, д. 19, каб. 304

Телефон: 8 (8112) 75-27-88

E-mail: kafedravt-ist@mail.ru

Заведующий кафедрой – Лехин Сергей Никифорович, доцент, кандидат технических наук, декан факультета вычислительной техники и электроэнергетики

Телефон: 8 (8112) 79-78-95

E-mail: slyokhin@gmail.com

О КАФЕДРЕ

В 1975 г. в Псковском филиале Ленинградского политехнического института им. М.И. Калинина под руководством профессора, д.т.н. Кима К.И. была создана кафедра теоретических основ электротехники (ТОЭ), на которой была организована подготовка инженеров специальности 0608 «Электронные вычислительные машины». Преподавательский состав кафедры ТОЭ: Веселков Е.Л., Елисеев Л.П., Маркевич А.И., Мацевич В.Г., Николаев В.В., Путилов Н.Н., Самсоненков В.А.

В 1981 г. состоялся первый выпуск инженеров-системотехников по специальности 0608 «Электронные вычислительные машины».

В 1984 г. кафедра ТОЭ была переименована в кафедру вычислительной техники и ТОЭ. Преподавательский состав кафедры ВТ и ТОЭ: Аристов М.В., Вертешев С.М., Герасименко В.В., Елисеев Л.П., Зибров В.П., Лондиков В.А., Мацевич В.Г., Михайлов В.А., Полетаев И.А., Прокофьев С.И., Ри Кен Хи, Самсоненков В.А., Солнышкин Н.И., Спиридонов А.И., Хмылко А.В.

В 1987 г. кафедра ВТ и ТОЭ разделена на выпускающую кафедру «Вычислительная техника» и кафедру ТОЭ. Преподавательский состав кафедры ВТ: Авдеев О.Н., Аристов М.В., Белов В.С., Вертешев С.М., Герасименко В.В., Лехин С.Н., Лондиков В.А., Михайлов В.А., Полетаев И.А., Самсоненков В.А., Спиридонов А.И., Чернокожев С.А. Заведующим кафедрой «Вычислительная техника» стал к.т.н., доцент Вертешев С.М.

В 2006 г. из состава кафедры «Вычислительная техника» была выделена кафедра «Информационные системы и технологии», которую возглавил д.т.н., профессор С.М. Вертешев. Заведующим кафедрой «Вычислительная техника» стал к.т.н., доцент С.Н. Лехин.

Преподаватели и сотрудники кафедры занимаются научными исследованиями в следующих областях:

• Построение высоконадежных последовательностных цифровых устройств;
  • Разработка цифровых узлов комплексов полунатурного моделирования физических полей.

Результаты работ опубликованы в ведущих Российских журналах и представлены на международных конференциях.

Кафедра осуществляет подготовку:

09.03.01 «Информатика и вычислительная техника»

Профиль подготовки «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети»

09.04.01 «Информатика и вычислительная техника»

Магистерская программа «Вычислительные машины, системы и сети»

09.06.01 «Информатика и вычислительная техника»

Профиль подготовки «Вычислительные машины, комплексы и компьютерные сети»

ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ СОСТАВ КАФЕДРЫ

Лехин Сергей Никифорович

Заведующий кафедрой, доцент, кандидат технических наук

Николаев Виктор Васильевич

Заместитель заведующего кафедрой, старший преподаватель