Кафедра информационных систем и технологий

Контакты:

Адрес: 180000, г. Псков, ул. Гоголя, д. 19, каб. 305

Телефон: 8 (8112) 75-27-83

E-mail: kafinfsys@pskgu.ru

Заведующий кафедрой – Вертешев Сергей Михайлович, профессор, доктор технических наук, Президент Псковского государственного университета. Заслуженный работник высшей школы РФ. Почетный работник высшего профессионального образования РФ. Почетный гражданин города Пскова. Лауреат премии Ленинского комсомола в области науки и техники. Академик Международной Академии наук высшей школы, Российской муниципальной академии. Член Петровской Академии наук и искусств, председатель регионального отделения Ассоциации Инженерного Образования России. Награжден орденом Почета, орденом Дружбы. Член Научного совета Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук.

Телефон: 8 (8112) 79-76-01

E-mail: president@pskgu.ru

О КАФЕДРЕ

В 1975 г. в Псковском филиале Ленинградского политехнического института им. М.И. Калинина под руководством профессора, д.т.н. Кима К.И. была создана кафедра теоретических основ электротехники (ТОЭ), на которой была организована подготовка инженеров специальности 0608 «Электронные вычислительные машины». Преподавательский состав кафедры ТОЭ: Веселков Е.Л., Елисеев Л.П., Маркевич А.И., Мацевич В.Г., Николаев В.В., Путилов Н.Н., Самсоненков В.А.

В 1981 г. состоялся первый выпуск инженеров-системотехников по специальности 0608 «Электронные вычислительные машины».

В 1984 г. кафедра ТОЭ была переименована в кафедру вычислительной техники и ТОЭ. Преподавательский состав кафедры ВТ и ТОЭ: Аристов М.В., Вертешев С.М., Герасименко В.В., Елисеев Л.П., Зибров В.П., Лондиков В.А., Мацевич В.Г., Михайлов В.А., Полетаев И.А., Прокофьев С.И., Ри Кен Хи, Самсоненков В.А., Солнышкин Н.И., Спиридонов А.И., Хмылко А.В.

В 1987 г. кафедра ВТ и ТОЭ разделена на выпускающую кафедру «Вычислительная техника» и кафедру ТОЭ. Преподавательский состав кафедры ВТ: Авдеев О.Н., Аристов М.В., Белов В.С., Вертешев С.М., Герасименко В.В., Лехин С.Н., Лондиков В.А., Михайлов В.А., Полетаев И.А., Самсоненков В.А., Спиридонов А.И., Чернокожев С.А. Заведующим кафедрой «Вычислительная техника» стал к.т.н., доцент Вертешев С.М.

В 2006 г. из состава кафедры «Вычислительная техника» была выделена кафедра «Информационные системы и технологии», которую возглавил д.т.н., профессор С.М. Вертешев. Кафедра «Информационные системы и технологии» создана в следующем составе: д.т.н., профессор Авдеев О.Н., ст. преподаватель Антонов И.В., к.ф.-м.н., доцент Аристов М.В., к.т.н., доцент Белов В.С., ст. преподаватель Бруттан Ю.В., д.т.н., профессор Вертешев С.М., к.т.н., доцент Мотайленко Л.В., ст. преподаватель Полетаева О.А., д.т.н., профессор Поляков О.А., ст. преподаватель Трофимов В.М., к.т.н., доцент Юдов А.И.

С момента создания кафедры и по настоящее время кафедрой «Информационные системы и технологии» руководит доктор технических наук, профессор, Президент Псковского государственного университета С.М. Вертешев.

Кафедра ведет научно-исследовательскую работу по следующим отраслям науки:

• Системный анализ, управление и обработка информации
  • Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей
  • Системы автоматизации проектирования
  • Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.

В настоящее время сотрудники кафедры разрабатывают следующие темы «Разработка системы автоматизированного проектирования цифровых систем автоматического управления», «Методы и программные средства информационных технологий развития профессиональных компетенций студентов в вузе», «Анализ взаимодействия ключевых российских компаний в сфере ИКТ с российскими ВУЗами при формировании спроса на технологии, поисковые проблемно-ориентационные и прикладные работы», «Модели, алгоритмы и показатели качества формализованного описания и анализа технологий производства продукции».

Кафедра осуществляет подготовку:

09.03.02 «Информационные системы и технологии»

Профиль подготовки «Информационные системы и технологии»

09.04.02 «Информационные системы и технологии»

Магистерская программа «Информационные системы и технологии в научно-исследовательской деятельности и на предприятиях»

ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ СОСТАВ

Вертешев Сергей Михайлович

Заведующий кафедрой, профессор, доктор технических наук

Мотайленко Лилия Владимировна

Заместитель заведующего кафедрой, профессор, кандидат технических наук

Андреев Дмитрий Анатольевич

Антонов Игорь Вадимович