26 мая студенты 1 курса факультета вычислительной техники и электроэнергетики провели день волонтерской помощи

День 26 мая 2016 года для группы студентов и преподавателей, в том числе 6 студентов 1 курса факультета вычислительной техники и электроэнергетики: Козлова Максима, Замуруевой Ольги, Юхименко Натальи, Кадирова Форхода, Ахтемова Ахтема и преподавателя курса «Историко-культурное наследие" к.п.н., доцента Кусковой С.В стал днём волонтерской помощи и одновременно культурно-познавательной экскурсии.

волонтеры

Объект поездки - храм XV века в деревне Мелетово Псковского района известного как одно из «15 чудес Псковщины».

Для участников поездки была проведена замечательная экскурсия по Мелетовскому храму и его фрескам к.и.н, доцентом, зав. отделом Псковского музея- заповедника Т.В. Кругловой.

Повезло и с погодой - все утро шел дождь стеной, а при подъезде к храму выглянуло солнце и наступил настоящий майский день! Под руководством Т.В. Кругловой волонтеры убрали помещение внутри храма, а также привели в порядок захоронения известного Псковского краеведа второй половины XIX вв. Н. К. Богушевского, праведницы мира Пелагеи (псковская крестьянка, спасшая в годы Великой Отечественной войны еврейского мальчика) и могилу К. Громова - 19-летнего партизана, расстрелянного в 1943 году фашистами).

Волонтерские поездки становятся традицией для студентов и преподавателей Псковского университета и будут  продолжены и в будущем!