Направления НИР кафедр

Преподаватели и сотрудники кафедры «Вычислительная техника» занимаются научными исследованиями в следующих областях:

• Построение высоконадежных последовательностных цифровых устройств;
  • Разработка цифровых узлов комплексов полунатурного моделирования физических полей.

Результаты работ опубликованы в ведущих Российских журналах и представлены на международных конференциях.

Кафедра «Информационные системы и технологии» ведет научно-исследовательскую работу по следующим отраслям науки:

• Системный анализ, управление и обработка информации;
  • Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей;
  • Системы автоматизации проектирования;
  • Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.

В настоящее время сотрудники кафедры разрабатывают следующие темы «Разработка системы автоматизированного проектирования цифровых систем автоматического управления», «Методы и программные средства информационных технологий развития профессиональных компетенций студентов в вузе», «Анализ взаимодействия ключевых российских компаний в сфере ИКТ с российскими ВУЗами при формировании спроса на технологии, поисковые проблемно-ориентационные и прикладные работы», «Модели, алгоритмы и показатели качества формализованного описания и анализа технологий производства продукции».

Основные направления научно-исследовательской работы кафедры «Электроэнергетика и электротехника»:

• Разработка современных средств построения систем бесперебойного и гарантированного электроснабжения ответственных электропотребителей;
  • Обеспечение информационной и технологической безопасности объектов ТЭК;
  • Повышение надежности, эффективности и безопасности режимов работы электроустановок;
  • Разработка методов и средств поиска повреждений в воздушных электрических сетях 10/35 кВ.

Значительными результатами НИР за истекшие годы можно назвать:

• Оригинальные устройства и приборы (защищены авторскими свидетельствами) по определению вида и места повреждения в распределительных сетях 10-35 кВ. Один из них, прибор "СПЕКТР", широко используется во всех энергосистемах России и ближнего зарубежья;
  • Источники бесперебойного и гарантированного электропитания (СБЭП-48), промышленный выпуск которых осуществляет завод АТС-Т;
  • Система дистанционного контроля и управления энергетическим оборудованием в Enternet сетях «Power Net Agent, V 1.5» для компании «Гронс Теле Ком»;
  • Серия «ПП» модульных преобразователей постоянного напряжения 48/24/12 В для телекоммуникационных систем.

На кафедре «Электропривод и системы автоматизации» проводятся следующие научные исследования:

• Исследование процессов электрофрикционного взаимодействия и микрошлифования в технических системах электроэнергетики и машиностроения;
  • Обеспечение безопасности объектов ТЭК;
  • Разработка бесподшипниковой синхронной электрической машины;
  • Создание электрической части когенерационной установки для автономной распределенной энергетики;
  • Термодинамика двухкомпонентных рабочих тел в двигателях роторно-лопастного типа.

В перспективе кафедра будет развивать ведущиеся научные исследования, доводя их до реальной коммерциализации. В частности, начиная с 2016 года, в фазу активной коммерциализации уже перешла разработка роторно-лопастного двигателя и автономного энергоагрегата на его основе мощностью 300 кВт.