НОЦ энергоэффективных технологий

В состав НОЦ энергоэффективных технологий входят научные школы, отвечающие приоритетному направлению развития научно-технологического комплекса Российской Федерации «Энергетика и энергосбережение».

Научная школа «Диагностика и прогнозирование технического состояния узлов скользящего токосъема электрических машин».

Руководитель: д.т.н., проф. Плохов Игорь Владимирович

Проблематика исследований:

-       Исследование фундаментальных проблем электрофрикционного взаимодействия;

-       Исследование динамики токораспределения в узлах токосъема турбогенераторов;

-       Исследование способов подавления электромагнитных причин искрения в УСТ турбогенераторов и крупных синхронных электрических машин.

Научная школа «Автономные энергоустановки на базе двигателя с внешним подводом тепла роторно-лопастного типа».

Руководитель: д.т.н., проф. Плохов Игорь Владимирович

Проблематика исследований:

-       Исследование термодинамического цикла двигателя с внешним подводом тепла роторно-лопастного типа;

-       Разработка автономных энергоустановок на базе двигателя с внешним подводом тепла роторно-лопастного типа;

-       Исследование и разработка малых распределенных энергосетей с автономными энергоустановками на базе двигателя с внешним подводом тепла роторно-лопастного типа.

Научная школа «Электродвигатели на магнитном подвесе».

Руководитель: д.т.н., проф. Журавлев Юрий Николаевич.

Проблематика исследований:

-       Реализация математических моделей магнитного подвеса различных электромеханических систем;

-       Исследование и разработка бесподшипниковых электродвигателей на магнитном подвесе;

-       Синхронная бесподшипниковая электрическая машина: теория, эксперимент, практика.

Кроме того, две последние научные школы осуществляют исследования и в рамках одного из приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики России, а именно – «Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива».