23-27 мая на факультете вычислительной техники и электроэнергетике прошла "Неделя науки"

Версия для печати

В день ее открытия состоялось знакомство студентов младших курсов с возможностями развивать свой научный потенциал в студенческом конструкторском бюро по робототехнике и научном центре «Алгоритм».

робототехника лекция

24 мая профессора Таллиннского технического университета Александр Килк и Антон Рассылкин прочитали лекции о развитии электроэнергетики, проблемах создания электромобилей и электротехнике.

Килк Рассылкин

25 мая прошли встречи с работодателями - руководителями организаций «Ай-Ти сервис», «Первый СОФТ», Академия Проф-ИТ 1С», на которых студентам старших курсов было рассказано о направлениях работы предприятий, возможностях прохождения практик, подготовки выпускных работ и трудоустройстве.

софт

26 мая состоялась студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы вычислительной техники и электроэнергетики». На заседаниях секций «Автоматизация и электропривод», «Электроэнергетика», «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Электроника и электрические аппараты» было заслушано более 40 докладов студентов и аспирантов.

ээн иис
эса
эса2
робот

27 мая для группы студентов направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника» была организована экскурсия на предприятие «Псковгеокабель», которую провел главный энергетик Летчиков Николай Андреевич. Он познакомил будущих специалистов с производственным процессом, технологическим оборудованием и условиями работы.

экскурсия

экзскурсия

По итогам выступлений на студенческой научно-практической конференции:

В секции «Информатика и вычислительная техника»

Первое место присуждено группе докладчиков: Максиму Шалабоду, Артемию Дмитриеву, Владимиру Шантарину за цикл докладов «Предметные концепты предметной области», «Концепты действий технологических процессов предметной области», «Компьютерное оперирование информацией о технологическом процессе». Научный руководитель профессор кафедры «Информационные системы и технологии» М.В. Воронов

Второе место занял Андрей Жиляков, выступивший с докладом «Исследование инварианта графа, основанного на количестве различных путей между всеми парами вершин». Научный руководитель сотрудник кафедры «Информационные системы и технологии» В.Ю. Губарев.

Третьего места удостоен Николай Никифоров, представивший доклад «Автоматизированная система управления транспортными потоками». Научный руководитель доцент кафедры «Вычислительная техника» С.Н. Лехин.

По секции «Информационные системы и технологии»

Первое место присуждено Елене Вахруковой, выступившей с докладом «Информационные технологии для школьников». Научный руководитель старший преподаватель кафедры «Информационные системы и технологии» О.А. Полетаева.

Второе место поделили Тимур Миронов и Виталий Перепечаенко за доклад «Организация и настройка удаленного доступа в различных дистрибутивах Linux». Научный руководитель кафедры «Информационные системы и технологии» М.В. Аристов.

Третье место заняли Дмитрий Гусев, Вадим Литвитнов и Кирилл Дьячков выступившие с докладом «Настройка службы разрешения сетевых имен (DNS) в UNIX-подобных операционных системах». Научный руководитель доцент кафедры «Информационные системы и технологии» М.В. Аристов.

В секции «Электроника и электрические аппараты»

Первое место присуждено Ольге Кирилловой, выступившей с докладом «Изготовление электронного реле времени и исследование его характеристик». Научный руководитель кафедры «Электропривод и системы автоматизации» А.М. Марков.

Второе место заняла Наталья Захарова, Псковский технический лицей, группа 114. Доклад «Использование 3D печати в творчестве». Научный руководитель  доцент кафедры «Электропривод и системы автоматизации» С.Ю. Логинов.

Третьего места удостоен Николай Веселов, Псковский технический лицей, группа 114 Доклад «Робот WR-3». Научный руководитель доцент кафедры «Электропривод и системы автоматизации» С.Ю. Логинов.

По секции «Автоматизация и электропривод»

Первое место присуждено Виталию Михайлову, выступившему с докладом «Автономные электроприводы крупных морских судов». Научный руководитель – доцент кафедры «Электропривод и системы автоматизации» А.М. Марков.

Второе место занял Вячеслав Елтунов с докладом «Цифровая система управления однокоординатным активным магнитным подвесом», магистрант. Научный руководитель  доцент кафедры «Электропривод и системы автоматизации» С.Ю.Логинов.

Третье место заняли группа докладчиков: Ильнур Ибатулин, Санжар Аманкулов, Сона Мангасарян, Александр Федоров  за цикл докладов на тему «Разработка системы автоматизации тепличного комплекса»,  «Разработка лабораторного стенда управляемого через Интернет». Научный руководитель  доцент кафедры «Электропривод и системы автоматизации» С.Ю. Логинов.

В секции «Электроэнергетика» лучшими были признаны доклады:

На первом заседании:

Первое место присуждено Вячеславу Щелыкалину выступившему с докладом «Анализ применения ветроэнергетических установок». Научный руководитель доцент кафедры «Электроэнергетика и электротехника» И.И. Бандурин

Второе место занял Тимофей Лукин с докладом «Значение Псковской ГРЭС для региона». Научный руководитель старший преподаватель кафедры «Электроэнергетика и электротехника» О.А. Садченкова

Третье место поделили:

Анастасия Смирнова за доклад на тему: «Оптимизация распределительной линии на стадии проектирования». Научный руководитель доцент кафедры «Электроэнергетика и электротехника» И.И. Бандурин

Шухрат Якубов, выступивший с докладом «Smart Grid». Научный руководитель старший преподаватель кафедры «Электроэнергетика и электротехника» О.А. Садченкова.

На втором заседании:

Первое место присуждено Артему Веселкову за доклад на тему  «Энергоэффективность и энергосбережение. Нормативно-правовая документация». Научный руководитель старший преподаватель кафедры «Электроэнергетика и электротехника» О. А. Садченкова.

Второе место поделили докладчики:

Андрей Никифоров, выступивший с докладом «Система управления уличного освещения». Научный руководитель доцент кафедры «Электроэнергетика и электротехника» С.Ю. Логинов

Карина Иванова, Владислав Алексеев представили доклад «Особенности обеспечения качества электрической энергии промышленного предприятия». Научный руководитель старший преподаватель кафедры «Электроэнергетика и электротехника» О.А. Садченкова.

Третье место занял Александр Сергеев выступивший с докладом  «Повышение эксплуатационной надежности трансформаторов». Научный руководитель старший преподаватель кафедры «Электроэнергетика и электротехника» О.А. Садченкова.

Поздравляем победителей, благодарим участников конференции и всех, кто помогал подготовить и провести неделю науки факультета вычислительной техники и электроэнергетики.

Деканат ФВТЭ











Разработка сайта — «ПсковГУ»