Студенческие научные общества

На факультете вычислительной техники и электроэнергетики ведут работу следующие студенческие научные общества:

• студенческий научный центр «АЛГОРИТМ»;
  • научно-исследовательское конструкторское бюро в области робототехники.

Студенческий научный центр «АЛГОРИТМ»

Руководитель - Лехин Сергей Никифорович, декан факультета вычислительной техники и электроэнергетики

Цели и задачи центра:

• подготовка студентов к участию в престижных международных соревнованиях по программированию, информатике;
  • разработка методик, правил и заданий для внутривузовских и областных олимпиад по информатике и программированию;
  • подготовка студентов к участию в научно-технических конференциях;
  • привлечение в Университет выпускников школ, интересующихся программированием.

Результаты работы центра:

• неоднократный выход команд студентов в полуфинал чемпионата мира по программированию;
  • участие студентов в финале Международного чемпионата по математическим и логическим играм;
  • призовые места в финале Международной студенческой олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета»;
  • победы школьных команд на областных соревнованиях «Кубок Псковской области по программированию среди школьников».

Обладатель – Александр Фёдоров

направление подготовки 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника»

(финал проходил в г. Сочи)

Поздравление студентов ФВТЭ с успешным выступлением в полуфинале XI Международной олимпиады «IT-Планета 2017/18».

Дан старт ХII международной студенческой Олимпиады в сфере информационных технологий «IT-ПЛАНЕТА 2018/19».

10 октября 2018 года в детском технопарке «КванториумПсков» и Центре науки и спорта «Без предела» прошли городские соревнования «Кубок города Пскова по программированию среди школьников». Студенты ФВТЭ на базе студенческого научного центра «Алгоритм» занимались подготовкой школьников к соревнованиям, работали в качестве судей при их проведении.

С 6 по 7 ноября состоялся финал областных соревнований «Кубок Псковской области по программированию среди школьников – 2018». При подготовке к соревнованиям большая работа по составлению задач была проведена В.Ю. Губаревым – одним из руководителей студенческого научного центра ФВТЭ «Алгоритм». Он же являлся и председателем жюри на соревнованиях.

Студенческое научное общество РобоПсков (RoboPskov)

Руководитель - Логинов Сергей Юрьевич, заместитель декана факультета вычислительной техники и электроэнергетики по научной работе и международной деятельности

Цели: популяризация интереса к научно-исследовательской деятельности, создание социальных предпосылок и культурной среды, способствующей творческому самовыражению и самореализации личности обучающегося в области технических наук.

Задачи:

• ранняя ориентация на инновационные технологии и методы организации практической деятельности в сферах общей мехатроники и роботостроения;
  • обучение основам робототехники, программирования и конструирования с ориентацией на применение полученных знаний и навыков работы в будущем;
  • организация разработок технико-технологических проектов;
  • привлечение молодежи к участию в исследовательской работе;
  • приобретение навыков коллективного труда;
  • содействие в участии и проведении различных научных и состязательных мероприятий:  конференций, семинаров, конкурсов научных работ;
  • содействие практической реализации результатов научного творчества.

Мероприятия:

1) регулярные занятия со студентами по электротехнике, автоматике, программированию;

2) мастер-классы преподавателей и студентов (доклады по проектам);

3) выставки работ участников кружка;

4) участие в соревнованиях.

Ожидаемые результаты:

1) привлечение молодежи к участию в исследовательской работе;

2) выступление на научно-практических конференциях;

3) повышение уровня подготовки обучающихся по техническим дисциплинам.

Со 2 по 4 декабря 2016 года в Таллинне (Эстония) проходили крупнейшие в Европе международные соревнования по робототехнике «Robotex 2016», в которых впервые приняли участие студенты факультета вычислительной техники и электроэнергетики Псковского государственного университета.

С 24 по 26 ноября 2017 года в столице Эстонии в очередной раз проходили крупнейшие в Европе соревнования по робототехнике «Robotex 2017», в которых вновь приняли участие студенты ФВТЭ ПсковГУ.

С 26 по 27 марта состоялся IV Открытый региональный турнир Псковской области по робототехнике «Робо-2018». Организаторами выступили АНО «ЦМИТ «Юный техник», СНО «РобоПсков», ПОИПКРО и РЦИТ. Данный турнир уже стал традиционным. В этом году на конкурс приехали ребята из Эстонии, Луги и других городов.