На Псковской ГРЭС

5 сентября состоялась поездка преподавателей, сотрудников и студентов факультета вычислительной техники и электроэнергетики на Псковскую ГРЭС в пос. Дедовичи. В составе представителей факультета были:

- И.В. Плохов, зав. кафедрой электропривода и систем автоматизации (ЭСА),

- И.Е. Савраев, доцент кафедры ЭСА,

- Ю.В. Домрачева, старший преподаватель кафедры ЭСА,

- О.И. Козырева, инженер кафедры ЭСА,

- Н.А. Котков, аспирант кафедры ЭСА,

- Т.Г. Дмитриева, специалист по кадрам отдела кадров,

- Л.С. Васильев, студент 3 курса, гр. 0023-06,

- А.Р. Тумановский, студент 3 курса гр. 0023-06.

Установленная мощность ГРЭС 440 МВт (2 блока по 220 МВт). Первоначальный проект первой очереди включал в себя строительство трёх энергоблоков.

Высоковольтные ЛЭП связывают Псковскую ГРЭС с Белоруссией, Латвией и Литвой, поэтому существует канал экспорта энергоресурсов, который активно используется.

Экскурсию по предприятию, которая включала посещение главного пульта управления ГРЭС, машинного зала, осмотр турбины, генератора и котла, провел начальник электроцеха Псковской ГРЭС А.В. Голигоров.

«Псковская ГРЭС находится в 4,5 км от посёлка городского типа Дедовичи. Рано утром, в составе 9-и человек, мы отправились на Псковскую ГРЭС. Добрались мы без приключений, но, к сожалению, шли кратковременные дожди. При подъезде к ГРЭС, первое, что бросается в глаза – это очень большая территория.

Первым местом, которое мы посетили, был пункт управления. Это так называемое "сердце" станции. Там находятся посменно начальник смены и его помощник. Дальше мы отправились к энергоблокам. Эти энергоблоки построены и введены в эксплуатацию в 1993 и 1996 годах. Установленная мощность ГРЭС 440 МВт, она включает в себя два высокоманевренных энергоблока по 220 МВт. Основной вид топлива — природный газ, он поступает на станцию через ответвление магистрального экспортного газопровода.

Хочется обратить внимание, что на станции идеальная чистота. Ну и последним местом, которое мы посетили на этой станции, была столовая. К сожалению, в столовой кормят не так уж и вкусно, да и цены там достаточно высокие. Но выбирать не приходится, ведь до ближайшего кафе не менее 5 км».

Л.С. Васильев, студент 3 курса, гр. 0023-06