Визит делегации Таллиннского технического университета (ТТУ)

С 19 по 21 ноября 2017 г. факультет вычислительной техники и электроэнергетики ПсковГУ посетила делегация ТТУ (факультет энергетики, институт электротехники) в составе:

- Тоомас Вайман (PhD Toomas Vaimann), старший научный сотрудник;

- Антон Рассылкин (PhD Anton Rassõlkin), научный сотрудник.

Целью визита было обсуждение плана сотрудничества в области электромеханики, проведение учебных занятий.

В результате визита для студентов 3 курса направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника» А. Рассылкиным была прочитана лекция «Электроэнергетика в Эстонии», в которой были рассмотрены современные мировые тенденции развития отрасли.

В обсуждении вопросов научного сотрудничества с эстонскими коллегами приняли участие декан ФВТЭ С.Н. Лехин, заместитель декана по научной работе и международной деятельности ФВТЭ С.Ю. Логинов, заведующий кафедрой ЭСА И.В. Плохов, доцент кафедры электропривода и систем автоматизации И.Е. Савраев и старший преподаватель кафедры электроэнергетики и электротехники С.В. Тращенков.

По результатам обсуждения были

• намечены совместные публикации в журнале ПсковГУ и сборниках международных научно-практических конференций;
  • согласовано участие в докторской школе в январе 2018 г. четырех молодых аспирантов и сотрудников кафедры электропривода и систем автоматизации;
  • намечено издание в ПсковГУ учебно-методического пособия по основам электрических машин (авторы А. Калластэ и К. Янсон);
  • на базе ПсковГУ запланирована организация международного эстонско-российского семинара по электрическим машинам в апреле 2018 г.;
  • обсуждены возможности обучения российских магистрантов по линии академических студенческих обменов в ТТУ;
  • обсуждена программа кратковременной стажировки в ТТУ в январе 2018 г. аспиранта кафедры электропривода и систем автоматизации ПсковГУ М. Лункина;
  • намечен визит делегации ПсковГУ в Таллинн осенью 2018 г.

В отдел академической мобильности и межвузовского сотрудничества ПсковГУ эстонскими коллегами были переданы информационные материалы по образовательным программам ТТУ.