Состоялась экскурсия студентов ФВТЭ по Псковскому Кремлю

По решению действующей при ЮНЕСКО Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, ежегодно 18 апреля, начиная с 1983 года, отмечается Международный день памятников и исторических мест. В этом году исполнилось 35 лет этому знаменательному решению, которое было принято для того, чтобы обратить внимание людей на проблемы сохранения и защиты культурного наследия.

На факультете вычислительной техники и электроэнергетики ПсковГУ стало доброй традицией, в рамках данного праздника, знакомить студентов с историей Пскова и его выдающимися историческими личностями.

16 апреля 2018 г. состоялась экскурсия по Псковскому Кремлю, в которой приняли участие студенты шести групп первого курса факультета вычислительной техники и электроэнергетики, кураторы групп, преподаватели и декан факультета С.Н. Лехин.

Инициатором и организатором экскурсии традиционно выступила преподаватель учебной дисциплины «Историко-культурное наследие Псковского края» Светлана Витальевна Кускова. Экскурсоводами в каждой группе были будущие выпускники курсов экскурсоводов Псковского филиала РМАТ. Студентам и преподавателям рассказали об уникальном памятнике нашего культурного наследия – Псковском Кремле, как о православном, административном, культурном центре Псковской земли, месте первоначального поселения псковичей, и о роли Пскова в истории России, как важного оборонительного рубежа.

Вот, что сказала об экскурсии С.В. Кускова: «Девиз Международного дня памятников и исторических мест – «Сохраним нашу историческую родину». Чтобы сохранять, несомненно, нужно знать, понимать и любить объекты историко-культурного наследия. Думается, что экскурсия для многих из студентов, особенно тех из них, кто приехал из других стран и регионов России, стала первым знакомством с одним из самых известных Псковских памятников культуры и новым импульсом к желанию знать и уважать великую Русскую, ее историю и культуру».